Новости Камера

Published on Май 16th, 2011 | by kinoman

1

Новый замысел создателя «Авиатора»

Мартин СкорсезеМартин Скорсезе и Ларс фон Триер, — два знаменитейших режиссёра, — собираются довольно скоро снять документальный пятисерийный фильм о том, как… трудно снимать кино.

Проект, скорее всего, будет носить название «Пять препятствий». Фильм должны начать снимать в следующем году.

Несколько лет назад Фон Триер уже выпускал фильм с одноимённым названием. В то время в проекте принимал участие датский киноэксперементатор и поэт Йорген Лет. В то время режиссёры попытались воссоздать сюжет одного короткометражного фильма Йоргена Лета, вышедшего в 1967 году. В старой ленте её создатели придумали себе множество различных ограничений. Например, в одной из серий все планы занимали только 12 кадров и не больше, другая серия снималась в «самом страшном месте нашей планеты».

Как обещает фон Триер, для нового проекта Мартина Скорсезе постараются придумать ещё более острые и непредвиденные сюжеты.

В прошлом году, во время проведения Берлинского кинофестиваля, фон Триер и Мартин Скорсезе уже пытались договориться о чём-то, хотя тогда журналисты пришли к выводу, что режиссёры договаривались о проведении съёмок «Таксиста» или о какой-либо иной совместной работе. Как оказалось, каннская встреча принесла режиссёрам гораздо больше результатов.

В этом году фон Триер принимает участие в Канском кинофестивале, где будет представлена «Меланхолия», или история однойЛарс фон Триер свадьбы, во время которой все гости вместе с женихом и невестой узнают о конце света, которого будет невозможно избежать. В роли невесты оказалась Кирстен Данст, в роли сестры невесты – Шарлотта Генсбур.

Славу фон Триеру смогли принести те его работы, в которых он попытался отыскать новые пути для кинематографа в целом. Первый его фильм («Рессекая волны») покорил знатоков мирового кино ещё в 1966 году. Это была первая съёмка, которая требовала от режиссёров отмены павильонов, декораций или искусственного освещения, — всего, что фон Триер именовал «наносными элементами кинематографа». В 1966 году его картина завоевала Гран-при.

Мартин же Скорсезе смог прославиться как автор «Цвета денег», знаменитого «Таксиста» и «Авиатора», непревзойдённых «Последнего искушения Христа» «Отступников», а также в качестве исследователя кино. Так, в 1995 году вышла «История американского кинематографа» Мартина Скорсезе.

Поздравления Любимому тут www.pogelanie.info

Tags: , , , , , , , , , , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑