Новости kinorelease.com-the-hobbit-2011-thumb-725x480

Published on Март 25th, 2011 | by kinoman

2

Съемки «Хоббита»: старт с опозданием на год

hobbitАгентство Reuters сообщает: 21 марта в Новой Зеландии начались съемки «Хоббита», приступить к которым компания Warner Bros намеревалась еще в 2010 году.
Согласно данным, которые приводит агентство новостей, основная работа будет проведена в Веллингтоне в павильонах Stone Street Studios; сведения о месте, где пройдут натурные съемки, продюсерами фильма держатся в строжайшем секрете.
Судьба «Хоббита» оказалась весьма непростой.

Работа над фильмом была начата еще в 2007 году; права на экранизацию, последующий прокат и получение выручки от продажи связанных с картиной товаров стали предметом бесчисленных судебных разбирательств, которые и привели к тому, что процесс подготовки к съемкам оказался крайне затяжным. В споры были вовлечены наследники Толкиена, несколько киностудий, а также Питер Джексон, который снял трилогию «Властелин колец».

Именно Джексон был вынужден решать вопрос с творческими профсоюзами, которые жаловались на низкий уровень оплаты, вести переговоры с правительством Новой Зеландии, которое, не желая лишаться около 1,5 млрд долларов, в конце концов оперативно изменило некоторые положения трудового законодательства. Одна из студий, которая участвовала в проекте – MGM – тем временем прошла процедуру банкротства. Финансировать съемку «Хоббита» теперь придется компании Warner Bros, которая, впрочем, получит за это права на международный прокат фильма, ранее принадлежавшие MGM.

К концу января 2010 года Джексон завершил кастинг. Хоббита будет играть Мартин Фримен, британский актер, который доставил Кольцо Всевластья в Средиземье. Кроме того, в съемках примут участие Иэн Маккелен, Ричард Армитаж и Кейт Бланшет, игравшие во «Властелине Колец». Режиссер планировал приступить к съемкам фильма 14 февраля; к сожалению, вместо новости о начале съемочного процесса по каналам информагентств прошла другая информация. Нервная атмосфера, которая сложилась вокруг проекта, сказалась на здоровье Питера, и 3 февраля он был госпитализирован с язвой желудка.

Планируется, что новый фильм Питера Джексона выйдет в прокат ближе к концу 2012 года. Специалисты подчеркивают, что окупиться «Хоббиту» будет довольно сложно: бюджет картины, и без того немалый, ввиду многочисленных проволочек увеличился до 500 миллионов долларов. «Хоббит», таким образом, может стать самой дорогой картиной за всю историю Голливуда.

Tags: ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑