Новости Bel Ami

Published on Март 4th, 2012 | by kinoman

1

Роберт Паттинсон станет роковым мужчиной в экранизации романа Мопассана

Bel AmiВ конце марта 2012 состоится российская премьера фильма «Милый друг», основанного на великом романе Ги де Мопассана. Фильм является настоящим произведением европейского киноискусства, со свойственной ему прекрасной режиссурой, пристальным вниманием к тонким движениям и разительным переменам в человеческой душе, точно и тщательно построенными образами героев.

Два британских режиссёра Деклан Доннеллан и Ник Ормерод, имеющих известность и заслуги на театральном поприще, решили экранизировать роман, считающийся в мировой литературе самым полным воплощением истории измены человека самому себе, своей любви, преданной им и превращённой в средство достижения корыстных целей. И именно эту сложную и полную всевозможных страстей историю представит на экране истинный англичанин Роберт Паттинсон. Он демонстрирует в фильме «Милый друг» незаурядный артистический талант и способность передать драматические коллизии многогранного произведения Мопассана.

События в романе и его экранизации начинаются с момента приезда в Париж молодого и честолюбивого, но нищего красавца Жоржа Дюруа. Он жаждет проявить себя, заслужить благосклонное внимание высшего света и, конечно же, разбогатеть. Жорж Дюруа быстро понимает, что может использовать женскую любовь для достижения своих целей. Три прекрасные дамы встретятся ему на пути к осуществлению мечты. Одну из них Жорж Дюруа по-настоящему полюбит, но, понимая, что без неё он сможет добиться большего, цинично откажется от этой любви. А четвёртая женщина, юная, неискушённая и наивная, будет его главным призом в жёсткой борьбе за богатство и славу. Но вряд ли она сможет рассчитывать на глубокое чувство со стороны своего будущего мужа, ведь его интересы связаны лишь с её приданым и положением в обществе, которое будет ему очень полезным.

Женские роли в фильме исполняют Ума Турман, Кристин Скотт Томас, Кристина Риччи и Холли Грейнджер. Каждая из актрис, даже самая молодая из них – Холли Грейнджер, имеют профессиональные заслуги и славу. Их игра безупречна и проникновенна. Создавая и совершенствуя своего героя и возлюбленного, они будут им неизбежно преданы. А в конечном итоге преданным окажется и он сам. Это чувствует зритель, наблюдая, как душа Жоржа Дюруа хочет остаться живой и любящей, но его холодный ум и жажда материальной победы одерживают верх. Изумительно сыграны Паттинсоном сцены, в которых, его герой, словно бы неуместно и неожиданно неловок и даже смешон. Эти непосредственные душевные движения затихают, как эхо, уступая место холодному расчёту и самоуверенности. К несомненным заслугам фильма можно отнести и любовные сцены, такие разные, порой слишком откровенные, но оправданные ходом событий и мастерски сыгранные актёрами.

Неисчерпаемая в своей глубине классика вновь дала зрителю возможность убедиться в том, что нет ничего интереснее, чем сам человек, его чувства и душа. Классика современна, как никакой другой жанр, увлекательна и поучительна, как сама жизнь.

Tags: , , , , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑