Новости Маргарет Тэтчер

Published on Январь 5th, 2012 | by kinoman

0

Железная леди Маргарет стала главной героиней биографического фильма

Маргарет ТэтчерСобытия текущей жизни становятся историей совершенно незаметно для их современников, а возможно, и для участников. Фильм британского режиссёра Филлиды Лойд, главной героиней которого стала Маргарет Тэтчер, был показан 4 января в Лондоне, в Институте кинематографии. Это была премьера для избранной публики, в прокате фильм окажется только с 6 января. Его название, как нетрудно догадаться, – The Iron Lady, или Железная леди. Так называют эту даму до сих пор.

Премьера всколыхнула Великобританию, для которой, как и для всего мира, бывший премьер-министр остаётся неоднозначной фигурой. Не только кинокритики, но и политики принялись судить о достоинствах фильма, упрекая авторов киноленты то в пристрастности, то в попытке очернить Тэтчер, как и выход world of warplanes. Эти суждения настолько полярны, что представители оппозиции считают фильм превозносящим Тэтчер до небес, в то время, как официальные круги, включая семейство самой Тэтчер, возмущены фильмом и призвали к его бойкоту.

События киноленты происходят перед началом вторжения Британии на Фолклендские острова в 1982 году. Но зрители увидят и 86-летнюю Маргарет Тэтчер, которая уже тяжело больна. Её роль сыграла знаменитая Мерил Стрип, американская 62-летняя актриса. Она считает, что фильм рассказывает о выдающейся женщине, которая, несмотря на свою роль в истории, имеет достоинства и слабости, присущие всем смертным людям.

Американские кинокритики назвали Мерил Стрип за эту работу лучшей актрисой ушедшего года, что даёт ей возможность номинации на «Оскар», владелицей которого она была уже дважды. А предстоящий в феврале Берлинский кинофестиваль будет для актрисы настоящим триумфом, поскольку она приглашена в Берлин на вручение почётного «Золотого медведя». Режиссёр «Железной леди» Филлида Ллойд уже работала с Мерил Стрип, которая сыграла главную роль в её фильме «Mamma Mia!», лёгком и эксцентричном мюзикле. И вот теперь – фильм, снятый в жанре исторической драмы. Только эта история пока ещё настолько актуальна, что вызывает сильные эмоции у людей, живущих в 21-м веке.

Tags: , , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑