Новости фестиваль современного польского кино

Published on Ноябрь 15th, 2013 | by

0

Во Владивостоке прошел Фестиваль современного польского кино

Во Владивостоке прошел фестиваль современного польского кино, посвященный дню независимости республики Польша. Организаторами мероприятия выступили Общественная организация Дом Польский и Культурно-образовательный проект «Синематека».

С 9 по 12 ноября приморским зрителям была представлена подборка польского кино «новой волны».
- Мы хотели показать разножанровость и многогранность кинематографа, — куратор проекта «Синематека» Дмитрий Рыкунов поделился подробностями выбора фильмов. – За время подготовки мы просматривали по пять-шесть фильмов за один раз. Смотрится на одном дыхании. Это то кино, которое не показывают в отечественных кинотеатрах, и часто кроме Польши не бывает проката. При этом уровень актерского мастерства просто замечательный. К примеру, Мацей Штур и Петр Адамчик являются супер-звездами на родине. Мастера перевоплощения. Это новое поколение актеров, выходцев их киношколы в Лодзи, по настоящему делают современное польское кино.

Зрители увидели четыре фильма: драму «Последствия», посвященную спорному «еврейскому вопросу», связанному с погром в Едвабне; трогательную драму «Только представь» об учителе по пространственному ориентированию в интернате для слепых; историческую драму о самом известном военном польском событии «1939. Тайна Вестерплатте», о героической обороне польских офицеров в первый день Второй Мировой войны; и напоследок зрители увидели самый кассовый польский фильм «Письма к М.», рождественскую комедию о любви и чудесах в сочельник.

Мы спросили куратора проекта от Дома польского Магдалену Лепёшкину о праздновании Дня независимости Польши:
- Это большой праздник для Польши, его празднуют с семнадцатого века, когда Польша впервые получила суверенитет. Этот праздник не отмечали с 1937 по 1989. В этот день по всей Польше проходит большой праздник, устраиваются марафоны и веселые концерты. Так совпало, что сейчас в Варшаве проходит фестиваль русского кино «Спутник над Польшей». Вот уже седьмой год польским зрителям показывают современное и классическое кино России. Мы, в свою очередь, стараемся не отставать. В этом году на зимних каникулах у нас уже были показы ретроспективы польского кино и выставка рождественских польских открыток.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑