Новости Дж. Эдгар

Published on Февраль 4th, 2012 | by kinoman

0

Ди Каприо в роли легендарного Гувера у Клинта Иствуда – живой легенды кино

J. EdgarНа афише фильма «Дж. Эдгар» – имена двух выдающихся американских кинематографистов – режиссёра Клинта Иствуда и исполнителя главной роли Леонардо Ди Каприо. Этого более чем достаточно, чтобы фильм заинтересовал поклонников настоящего кино, талантливого, живого и неожиданного. Режиссёрские работы неутомимого Клинта Иствуда, которому в мае исполнится 82 года, всегда затрагивают острые темы. Его герои, и те, которых играет он сам, и те, которых он снимает в своих фильмах, проживают на экране драматические эпизоды своей жизни, по-особому открывая зрителю простые и вечные истины, напоминая о ценности добра и расплате за зло. И всегда это бывает совсем не пафосно, а по-настоящему правдиво. Видимо, эта правдивость органично присуща Иствуду, поскольку даже Грязный Гарри, явившийся ещё советскому зрителю на заре перестройки, небезупречный, но такой отважный, вызывал горячее сочувствие и симпатию. Это зрительское доверие, к чести Клинта Иствуда, он оправдал с годами в полной мере. Все его фильмы в высшей степени гуманистичны.

Имя Иствуда часто ассоциируется с жанром вестерна или боевика, но и в мелодраме он был неотразим. В фильме «Мосты округа Мэдисон» он сыграл роль зрелого человека, случайно встретившего свою единственную любовь. Глядя на героя, благородного и влюблённого, даже трудно было представить, что исполнителю роли – 65 лет. Так зачем же Клинту Иствуду, живой легенде, браться за экранизацию истории жизни Джона Эдгара Гувера, человека, рядом с которым сам Грязный Гарри мог бы выглядеть невинной овечкой?

Гувер был главой ФБР на протяжении почти 50-ти лет, заняв этот пост в 1924-м году. Можно сказать, что он и умер на посту. За эти полвека он стал настолько могущественным человеком, имеющим очень неоднозначную репутацию, осуждаемым многими согражданами, не говоря о мировом сообществе, что после его смерти срок нахождения руководителя ФБР на этом посту был законодательно ограничен десятью годами. Гувер был высокопоставленным масоном, подозревался в гомосексуализме, поскольку никогда не имел семьи, а другом называл единственного человека – своего заместителя. И всё же с именем Гувера связывают многие достижения, значительно поднявшие уровень безопасность жизни граждан США и укрепившие репутацию страны в целом. Именно эта неоднозначность и противоречивость персонажа и привлекла внимание Клинта Иствуда как режиссёра к монументальной фигуре директора ФБР, славу которого уже не суждено затмить его последователям. Для режиссёра Эдгар Гувер – современник, многие события ленты Иствуд хорошо помнит. Ещё и поэтому так важно для него показать на экране не памятник, не карикатуру, а живого человека, который любил свою страну и посвятил ей жизнь.

То, что главную роль в фильме исполняет Леонардо Ди Каприо, может несколько смутить киноманов. Но те, кто хорошо знаком с ролями актёра, которые он сыграл после «Титаника», могут определённо сказать, что мастерство Ди Каприо необычайно возросло. Уйти от привычного и обеспечивающего успех амплуа вечного возлюбленного – этот смелый шаг доступен не многим актёрам. Тем более что казалось – сама актёрская фактура Ди Каприо предполагала только роли сладких юношей с затуманенным взором. Но актёр, уверенный в своём таланте, решил повзрослеть, не дожидаясь момента, когда он окажется неподходящим для воплощения образа очередного Ромео. Это ему с блеском удалось. И роль Гувера, которую ему подарила судьба в лице Клинта Иствуда, – ещё одно тому подтверждение. Премьера состоится в ближайший праздничный день – 23 февраля.

Мы собрали у себя www.LogoFC.Info со всех материков и стран логотипы футбольных команд

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑