Новости Безразличие

Published on Февраль 6th, 2012 | by kinoman

1

«Безразличие» Олега Флянгольца – дорогой сувенир из прошлого

Олега ФлянгольцФильмы, как люди, живут своей жизнью. Эта жизнь может быть яркой и долгой, как, впрочем, и тусклой, и незаметной. С фильмами, снятыми во времена СССР, случались истории, которые задерживали их премьеры на многие годы. По-настоящему значительные ленты отбывали свой срок на полках хранилищ и всё-таки встречались со зрителями. Конечно, их актуальность порой терялась, но оставалось мастерство их создателей, неподвластное времени свойство искусства останавливать мгновение. Такое мгновение остановилось в фильме Олега Флянгольца «Безразличие», который был почти полностью снят, но не завершён, 20 лет назад. Считать ли этот фильм произведением искусства – покажет время, и рассудит зритель. Но прошлогодний «Кинотавр» наградил фильм, а премьера его в прокате состоялась только 2 февраля 2012. Хотя, после двадцатилетней выдержки, несколько месяцев уже не кажутся долги сроком.

Главную роль в фильме играет Фёдор Бондарчук, в небольшой роли занят и Александр Баширов. Оба они снимались в своём прежнем, молодом возрасте. Нужно сказать, что смотреть на них необычайно и даже неожиданно интересно. Сюжет ленты прост, слегка комедиен и мелодраматичен, кино смотрится легко и сочувственно. А ретроспективный флёр, который очень трудно воспроизвести намеренно, настолько украшает зрелище, что делает его настоящим подарком зрителю. События фильма имеют место в 60-х годах прошедшего столетия. Глядя на изумительные, оригинальные кадры хроники тех лет, вплетённые в ткань фильма, можно согласиться с тем, что судьба фильма неслучайна. Эти кадры замордованные жизнью граждане умирающего Союза начала 90-х не смогли бы оценить по достоинству, да и ушло от них это время совсем не далеко. Сейчас они выглядят настоящим шедевром. Документальные вставки, посвящённые Москве 60-х, сняты отцом режиссёра – талантливым документалистом Рудольфом Флянгольцем. Сам Олег Флянгольц тоже очень известен в кинематографическом мире своими работами с группами «Кино», «Алиса», «ДДТ».

Фильму «Безразличие» придана завершённость с помощью вполне современных приёмов компьютерной графики, позволивших развить дополнительную и забавную сюжетную линию, героем которой является пёсик Тузик, пытающийся избежать поимки службой КГБ для отправки в космос. Пересказывать весь сюжет нет смысла, поскольку его события кажутся случайными, как движение ветра. Но именно это сообщает фильму своеобразную и точную «атмосферность», которая отличает работу профессионалов и чрезвычайно высоко ценится в кино. Молодой и какой-то хрупкий Фёдор Бондарчук идеально вписывается в этот антураж, и зрителю хочется всматриваться в возвращённые фильмом мгновения снова и снова. Наверное, это самый дорогой подарок, который может преподнести кино, – живые и бесценные мгновения улетающей вдаль жизни.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑