Новости Артист

Published on Март 3rd, 2012 | by kinoman

1

«Артист» стал триумфатором премии «Оскар», получив сразу пять наград

The ArtistВручение самой главной в мире кино премии состоялось! Золочёные фигурки рыцаря по имени Оскар нашли своих счастливых владельцев. Главным номинантом и победителем стал фильм «Артист», получивший сразу 5 наград, которыми отмечен сам фильм, его режиссёр Мишель Хазанавичус, исполнитель главной роли Жан Дюжарден, а также саундтрек фильма и дизайн костюмов. Французы в восторге от решения Киноакадемии, поскольку этот фильм настолько же французский, насколько и голливудский.

Оценки критики были разными, ведь немой и чёрно-белый фильм «Артист» выглядел несколько архаично для современного высокотехничного кинематографа. Хазанавичус вовсе не является первооткрывателем жанра, как сейчас утверждают многие. Великий Этторе Скола в 1983 году уже снял очень впечатляющий фильм «Бал», в котором артисты не произносят текста, а только танцуют. То, что фильм «Артист» – чёрно-белый, объясняется его стилистикой, отправляющей зрителя к началу времён звукового кино, когда цвет ещё не пришёл в кинематограф. Можно высказывать разные мнения о достоинствах картины, но победа досталась именно ей, и это теперь исторический факт.

Праздновала победу и прекрасная актриса Мерил Стрип, которая получила «Оскара» в третий раз, став недосягаемой по общему числу своих наград и номинаций. На этой церемонии была отмечена роль Маргарет Тэтчер, которую сыграла Стрип в картине «Железная леди». Этот фильм тоже был порицаем многими, особенно в Англии, за то, что влиятельная дама была показана в некоторых сценах старой и больной женщиной. Но работа актрисы вполне достойна самых высоких оценок и наград, как и она сама, сияющая неувядающей и изысканной красотой, эффектная и элегантная.

Трогательная история Мартина Скорсезе «Хранитель времени», также многократно номинированная на получение «Оскара», заслужила только второстепенные награды, но от этого не утратила уже заслуженного зрительского признания, как и игры марио. Были на церемонии и эпизоды со скандальным оттенком. Например, явление народу британского актёра Саши Барона Коэна в образе персонажа из фильма «Диктатор». Он принялся рассыпать прах из урны с портретом Ким Чен Ира, чем вызвал неодобрение одних присутствующих и смех других. Полиция под руки увела смутьяна с красного оскаровского ковра. И конечно же, у всех на устах нога Анджелины Джоли, которую она то и дело выставляла из высокого разреза платья, за что заслужила упрёки в развязности. Но и внимание к себе она тоже вполне заслужила, даже без учёта длины разреза. Можно с уверенностью сказать, что самый главный мировой праздник кино состоялся, и его итоги будут ещё долго комментироваться прессой на радость киноманам.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑