Новости oscar

Published on Январь 17th, 2012 | by kinoman

2

Раздача «Золотых глобусов» состоялась, «Оскары» ожидаются

oscarВ Лос-Анджелесе состоялась генеральная репетиция «Оскара», каковой традиционно считается премия «Золотой глобус». 16 января 2012-го Ассоциация аккредитованных в Голливуде представителей иностранной прессы по традиции, которая была заложена в 1944 году, объявила своё мнение о том, какие фильмы и артисты достойны называться лучшими. Эта ассоциация состоит всего из 90 журналистов и не считается особенно влиятельной в какой-либо сфере общественной жизни. Но премия, учреждённая ею, стала со временем очень престижной, поэтому иногда говорят, что «Оскары» вручаются по следам «Глобусов». Хотя, конечно, размах у «Золотого глобуса» несравнимо скромнее.

Для многих выбор Ассоциации оказался неожиданным, как и туры в Финляндию на выходные. Фаворитом был признан почти бессловесный фильм «Артист», снятый французским режиссёром Мишелем Хазанавичусом. Эта стилизованная под немой фильм чёрно-белая лента, относящаяся к музыкальному жанру, рассказывает о драматичном периоде в жизни известного артиста, который понимает, что звук, пришедший в кино, роковым образом изменит его карьеру. Интересно, что фильм является французско-бельгийским, но поскольку он снят в Голливуде, то на «Оскаре» он будет представлен как американский, тем более что слов в нём вовсе нет, и его можно не считать зарубежным.

Мартин Скорсезе был назван лучшим режиссёром за ленту «Хранитель времени», а Джордж Клуни признан лучшим драматическим актёром за роль в фильме «Потомки» не очень известного у нас режиссёра Александра Пэйна. Хотя в Америке Пэйна и считают выдающимся мастером, но российскими прокатчиками его фильмы не слишком любимы, может быть, именно по причине нетрадиционных приёмов и непростых сюжетов. Наградили и Мерил Стрип за то, что она сыграла Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди». Но ей не привыкать к «Золотым глобусам», которыми её награждали уже 25 раз. А «Оскар» – уже на подходе.

Tags: , , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑