Новости kinorelease.com

Published on Февраль 9th, 2012 | by kinoman

104

«Между» – новаторское кино Фрэнсиса Форда Копполы в традиционном жанре

В апреле в российский прокат выйдет новый фильм Фрэнсиса Форда Копполы под названием «Twixt», что буквально означает «Между». У фильма было более полное название – «Между сейчас и восходом». Но Коппола, автор сценария, продюсер и режиссёр фильма, решил быть предельно лаконичным, и более длинный вариант фигурирует теперь только в качестве альтернативного названия. Съёмки, начавшиеся в 2010 году, проходили на собственных землях режиссёра и держались в полном секрете. Коппола, прославившийся как автор эпопеи «Крёстный отец», ставшей настоящей классикой кино, не был чужд и такому жанру, как фильмы ужасов. Вопреки расхожему мнению о невысоком уровне таких фильмов, среди них есть настоящие шедевры. К ним можно отнести и фильм Копполы «Дракула», который со времени выхода в 1992 году не утратил совершенства как истинное произведение искусства. У таких фильмов есть одна особенность – они не привязаны к какому-то времени, да и к реальности они не имеют отношения. Это позволяет им оставаться интересными в чистом виде – благодаря мастерству создателей. Возможно, что новый фильм мэтра «Между» станет настоящим событием в его биографии и в мире кино.

МеждуСюжет фильма имеет центральную фигуру в лице писателя Холла Балтимора, автора романов о нечистой силе. Он не слишком популярен, обременён долгами и неосуществлёнными планами. Балтимор едет по стране в надежде увеличить продажи своих книг, благодаря предпринятому турне. В небольшом городке к нему обращается местный полицейский, настойчиво предлагая сюжет для новой книги, соавтором которой он видит и себя тоже. Отнекиваясь и сопротивляясь, Балтимор оказывается втянутым в цепь загадочных событий, вырваться из которой у него уже нет ни сил, ни желания. Напротив, он начинает ощущать себя звеном этой цепи и понимает, что в разгадке всех тайн кроется ключ к его новому успеху. В первую же ночь в городке он видит во сне девочку по имени Ви. Балтимор понимает, что это призрак убитой и начинает беседовать с ней в своих сновидениях. Или уже наяву? Ведь он беседует ещё и с самим Эдгаром Алланом По, своим недосягаемым кумиром и королём Ужаса. С его помощью Балтимор надеется написать свой бестселлер, ведь По, словно Вергилий, ведёт его по кругам ада. Так, смешивая реальность и видения, герой приближается к разгадке убийств, совершённых в городке. Подогревая интерес к фильму, Коппола рассказал журналистам, что увидел его сюжет во сне, во время пребывания в Турции, да ещё и в состоянии глубокого и длительного опьянения. И именно Эдгар По беседовал с ним во сне, открыв ему все тайны.

Роли главных героев сыграли Вэл Килмер и Эль Фэннинг. Килмер и впрямь похож на своего героя, ведь легендарный полуночный ковбой уже давно не играл главных ролей в кино. Но его мастерство по-прежнему впечатляет, а в паре с юной, но уже знаменитой Эль Фэннинг, Килмер играет по-настоящему вдохновенно. У фильма есть и ещё одна особенность. Впервые Фрэнсис Форд Коппола воспользовался эффектом 3D для того, чтобы подчеркнуть важность некоторых сцен. Именно так: не весь фильм, а только ключевые моменты сняты объёмно. Кто знает, не совершится ли буквально на глазах зрителя настоящее открытие в искусстве кино?

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑