Новости kinorelease.com-mamonov-scr

Published on Апрель 19th, 2011 | by kinoman

1

Петр Мамонов: легенде русского кино 60

mamonov14 апреля известному российскому актеру и музыканту Петру Мамонову исполнилось 60 лет.

Именно Мамонову во многом обязан отечественный панк-рок. В свое время Петр являлся не только лидером и создателем культовой группы «Звуки Му», которая по сей день существует в качестве авторского проекта исполнителя, но и активным «прародителем» самого панк-рока на территории нашей страны. Отличился Мамонов и крупными, хотя и немногочисленными ролями в кино.

Наверняка все жители нашей страны помнят легендарные работы отечественного кинематографа с участием Мамонова: это и «Такси-блюз», вышедшее на экраны в начале 90-х и совсем недавние «Остров» (2006г.) и «Царь» (2009г.). Петр Мамонов в этих картинах присутствовал на главных ролях. Его Иван Грозный просто потряс современную аудиторию своей реалистичностью. Среди работ Мамонова как актера есть также такие фильмы как «Игла» режиссера Р. Нугманова и «Пыль» — П. Лобана.

Петр Мамонов по воспоминаниям его старых знакомых всегда отличался невероятными способностями к актерскому мастерству. Добавили ему харизмы и всегда маргинальный и непримиримый характер, который во многом составил его амплуа на экранах телевизоров как человека творческого и горящего. Кстати, в свое время Мамонов был исключен из двух советских школ с пометкой «неуправляемое поведение», наверно играл а лего самоделки.

Среди одних из его первых работ числится уникальный моноспектакль «Левис», представленный зрителю в начале 70-х годов. Исполнялся спектакль на задней площадке одного из троллейбусов, отъезжавших от «Психодрома».

Петр Мамонов — человек не только неординарного характера, но и глубоких знаний. Он в совершенстве владеет норвежским и английским языками. Многие поэтические антологии содержат его авторские переводы мировых шедевров.

Уже будучи в достаточно солидном возрасте? Мамонов всерьез озаботился вопросами религии, стал посещать Православную церковь. Говорят, именно это сподвигло актера отказаться от марихуаны, употреблением которой он увлекался не одно десятилетие. Уже более 15 лет Петр Мамонов живет в деревне Ефаново неподалеку от столицы. Свой юбилей актер отметил в тесном кругу родных и друзей.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑