Новости kinorelease.com

Published on Март 19th, 2012 | by kinoman

2

В Санкт-Петербурге открылся Фестиваль итальянского кино

18-го марта в Санкт-Петербурге стартовал фестиваль итальянского кино под руководством Грации Синтии и Вивьяны дель Бьянко. Этот фестиваль призван познакомить жителей и гостей Питера с новыми работами итальянских кинематографистов. В программу фестиваля вошло более десятка фильмов от молодых итальянских режиссеров. При отборе кинокартин был сделан акцент на жанровое и тематическое разнообразие: сюда включены и психологические драмы, и триллеры, и романтические новеллы.

Фестиваль проходит в одном из лучших кинотеатров Петербурга – в «Родине». Каждый из фильмов будут представлять непосредственные участники его создания – актеры и режиссеры, а после сеанса все зрители смогут принять участие в обсуждении кинолент.

По словам организаторов фестиваля, его главной целью является популяризация современного итальянского кино, но не за счет красной дорожки и гламурной атмосферы, а благодаря тщательному отбору качественных фильмов.

Главным событием фестиваля называют картину Лукино Висконти «Гепард», вышедшую еще в 1963 году, но только сейчас, после проведенной реставрации, ставшую доступной для современного поколения зрителей. В этом фильме, когда-то получившем «Золотую пальмовую ветвь», главные роли исполняют Ален Делон, Берт Ланкастер, а также Клаудиа Кардинале.

А теперь немного о фильмах из конкурсной программы фестиваля. Джамбаттиста Авеллино представит свою картину «Кто-то говорит нет». Это фильм о трех друзьях, собравшихся совершить переворот в системе найма на работу, когда лучшие места достаются только по знакомству. Встретившись спустя двадцатилетие после окончания учебы, друзья делятся между собой историями своей карьеры, потерпевшей крах из-за новых любовниц их начальников или из-за чьих-то влиятельных родственников. Все они являются неплохими специалистами, но их некому «устроить» на хорошее место. И вот друзья решают разработать план мести, но тут ситуация неожиданно выходит из под контроля.

Андреа Молайоли участвует в программе фестиваля с фильмом «Конфетка». Эта картина отчасти перекликается по своей тематике с предыдущей, хотя и снята абсолютно в другом стиле. В основе сюжета лежит типичная история о том, что нельзя смешивать работу и семью – хозяин крупной пищевой компании назначает на руководящие должности своих родственников, при этом его нисколько не смущает их низкий уровень подготовки и непрофессиональный подход к делу.

Массимо Натале представляет фильм «Лето Мартино». Он повествует о том, как итальянский подросток Мартино вместе с братом отправляется на морское побережье, где находится база НАТО. Там он знакомится с капитаном вооруженных сил США Джеффом Кларком. Они становятся друзьями, и, устав от непростых отношений с родным отцом, мальчик обретает в этом капитане идеальную отцовскую фигуру.

Следующий фильм, о котором хотелось бы рассказать, также затрагивает отношения отцов и детей, но абсолютно с другой стороны. Картина режиссера Франческо Фаласки называется «Весь этот мир – твой». В ней рассказывается о девятнадцатилетнем подростке Тео, который мечтает стать известным писателем. Но его отец тяжело болен, и чтобы заработать на свое обучение и на лекарства для отца, парню приходится браться за самые различные подработки – в том числе довольно абсурдные и гротескные.

В ходе фестиваля будет вручено пять премий, в числе которых приз зрительских симпатий, а также приз за лучшую режиссуру. Это произойдет на церемонии закрытия фестиваля в Эрмитаже, которая состоится 26-го марта.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑