Новости Берлинский международный кинофестиваль

Published on Январь 11th, 2012 | by kinoman

1

В Берлине будет представлена «Машина Джейн Мэнсфилд» Билли Боба Торнтона

Internationale Filmfestspiele BerlinОдно из ближайших и очень ожидаемых кинематографических событий – открытие Берлинского кинофестиваля, которое традиционно состоится в феврале. Полная программа фестиваля будет опубликована 31 января, но большинство фильмов-участников уже определено. Среди фаворитов единогласно называют киноленту «Машина Джейн Мэнсфилд», которую снял голливудский актёр, режиссёр и сценарист Билли Боб Торнтон.

Кроме режиссуры, ему принадлежит сценарий фильма и главная роль в нём. Но отличительной чертой этой киноленты является тот факт, что продюсер Александр Роднянский, глава крупной кинокомпании и очень известная персона в мире кино, взялся за производство этой картины. Роднянский имеет гражданство трёх стран – Германии, Украины и Росии. Таким образом, можно с полным основанием сказать что фильм «Машина Джейн Мэнсфилд» является международным проектом.

В одном из своих интервью Александр Роднянский сказал, что проект Билли Боба Торнтона привлёк его глубиной сюжета, печального и ироничного в одно и то же время, не совсем голливудского, по обычным меркам. Сценарий настолько понравился актёрам, которым он был предложен, что они снизили свои гонорары до минимальных размеров для того, чтобы проект состоялся в том виде, в каком он был задуман автором.

В основу сюжета положено противостояние двух семей – британской и американской. Действие происходит в 1969 году на юге США, известном своими консервативными нравами. Множество точных и жизненных деталей помогают воссоздать на экране провинциальный быт того времени, о котором автор фильма имеет полное представление, поскольку сам родом из тех мест и времён. Англичанин Кингсли Бедфорд, его сын и дочь привозят в Алабаму прах матери семейства для похорон. Много лет назад она уехала отсюда, оставив здесь свою прежнюю семью – мужа и четверых детей. Происходит встреча, а скорее – столкновение двух семей, которое меняет всю их прежнюю жизнь. Ирония и юмор, местами даже чёрный, в смешении с драматизмом и психологическим напряжением, создают неповторимую атмосферу фильма. Александр Роднянский рассчитывает, что картина будет высоко оценена фестивальным сообществом в Берлине.

На Берлинале-2012 будет представлен в номинации специального события и режиссёрский дебют Анджелины Джоли «Земля крови и мёда» (In the Land of Blood and Honey). Это будет европейская премьера фильма, который рассказывает о событиях в Боснии в 1992-1995 годах. В США он был показан в ограниченном прокате, но заслужил хорошие отзывы, а вот в Боснии ещё во время съёмок вокруг этого фильма разгорелся скандал. Мнение авторитетных знатоков и гостей Берлинского фестиваля будет очень важным для Анджелины Джоли, как и для Билли Боба Торнтона, который в не слишком давнем прошлом был её первым мужем. Думается, что они порадуются успехам друг друга.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑