Новости Сокуров

Published on Январь 26th, 2012 | by kinoman

0

Трудное кино Александра Сокурова на пути к своему зрителю

СокуровТак уж повелось – гениями принято называть творцов, покинувших земной мир. Но порой мысль о том, что рядом со всеми на Земле живут люди, одарённые сверх всякого предела, посещает умы современников. Они работают, не думая о славе и наградах. Они хотят просто сказать миру то, что Творец вложил в их души. Не всегда они бывают услышаны, поэтому заслуженное признание выдающихся заслуг, режиссёра Александра Сокурова очень радует его почитателей. Фильм «Фауст» получил в сентябре 2011 венецианского «Золотого Льва».

Кинофестиваль в Венеции считается одним из самых требовательных к своим конкурсантам. Это старейший европейский фестиваль, отличающийся высоким вкусом, отдающий дань вечным ценностям кино, настоящему профессионализму и истинному таланту. Конечно, это не первая высокая награда Александра Сокурова. Ценители и знатоки кино всего мира хорошо знают его непростые для восприятия, но от этого ничуть не менее прекрасные фильмы «Русский ковчег», трилогию о диктаторах – «Телец», «Молох» и «Солнце». Многие фильмы режиссёра были щедро награждены, но от этого их путь к зрителю не стал лёгким, как и сами эти картины, многогранные и значительные, не просто талантливые, но безусловно гениальные.

Премьера фильма «Фауст» состоялась 26 января в Санкт-Петербурге, в Большом зале филармонии. Это символично, поскольку сюжет «Фауста» овеян и пронизан музыкой. Ожидаемая и тщательно отработанная по шагам премьерная процедура внезапно оказалась на грани срыва из-за технических неполадок. Но интерес к фильму так велик, что все именитые гости готовы были ждать начала показа, столько, сколько потребовалось. Дальнейший прокат киноленты не будет простым, хотя он тоже подробно расписан. В регионах обеспечение проката будет осуществляться в рамках губернаторской поддержки значительных культурных мероприятий. Тираж ленты – всего 100 копий. Москва предоставляет для показа 27 января престижный комплекс Барвиха Luxury Village. Почему же Сокуров взялся за экранизацию вечного сюжета, повествующего об искушении, грехопадении, жажде вечной молодости и любви, пронзительно воплощённого в шедевре Гёте?

Фильм был задуман и снят как международный проект с участием выдающихся мастеров кино из разных стран, которые сочли за честь работать с Мастером. Сценарий, как всегда, написал Юрий Арабов, единомышленник и друг Сокурова. Средневековая Германия снята достоверно и одновременно фантастично. Язык фильма – немецкий, с закадровым авторским переводом. Изысканное, гармоничное и совершенное произведение искусства, каковым является сокуровский «Фауст», расскажет зрителю голосом самого Мастера о том, что ад, который может сотворить в своей душе человек, гораздо страшнее всех измышлений самого Дьявола. По собственному признанию Александра Сокурова, эта мысль долгое время тревожила его и требовала высказанности. А стоит ли думать об этом в 21-м веке – вопрос, на который каждый может сам себе дать ответ.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑