Новости no image

Published on Май 14th, 2012 | by kinoman

1

Российский фильм «Матч» пережил скандальную премьеру

МатчАндрей Малюков взялся экранизировать фильм по реальному историческому событию, когда в 1942 советская команда «Старт» одержала победу над футболистами Вермахта. Впоследствии данное деяние было названо «матчем смерти», потому что потом все игроки советской команды были арестованы. Режиссёр понимал, что хоть эта тема напрямую не касается войны, она тоже весьма болезненная и щепетильна, поэтому переносить её на экран нужно со всей осторожностью.

Не считая девушки главного героя, учительницы по имени Анна, которую сыграла Елизавета Боярская, все персонажи фильма имеют своих исторических прототипов, у некоторых даже сохранили их подлинные фамилии. Всё то, что происходило в 1942, было перенесено на экраны без приукрашиваний или замалчивания.

Однако в первый же день премьеры фильм сильно обидел чувства современных жителей Украины. Во-первых, большинству зрителей не понравилось, как показали в фильме украинских футболистов. Во-вторых, националистическая группировка «Свобода» на запорожской премьере фильма сорвала показ из-за того, что им не понравилось время показа. В-третьих, главарь «Свободы» Андрей Ильенко чуть не избил Тимофея Сергейцева, сценариста фильма «Матч».

Режиссёр старался избавить фильм от пафоса и неправдоподобного героизма, которым иногда грешат современные картины о войне, а показать «Матч» таким, каким он был на самом деле. Но, к сожалению, многие не поняли такого фильма. Значит, он ещё будет ждать своего зрителя.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑