Новости Дипа Мехта

Published on Май 23rd, 2011 | by kinoman

8

Приоткрыта завеса тайны над самым секретным фильмом десятилетия

Дипа МехтаНа острове Шри-Ланка завершились съемки скандального фильма «Ветры перемен», режиссером которого является уроженка Канады Дипа Мехта. До окончания работы над картиной в средства массовой информации не просочилось ни одной новости, которая бы касалась этого проекта. Столь повышенная секретность объяснялась возможными акциями протеста со стороны мусульман, проживающих на острове, которые были крайне агрессивно настроены по отношению к Дипе Мехте, решившей экранизировать роман индийского писателя Салмана Рушди под названием «Дети полуночи», который увидел свет в 1981 году. Еще 20 лет назад книга вызвала массовые протесты со стороны мусульман, которые посчитали, что Рушди нанес им кровное оскорбление, наделив главного героя произведения качествами современного пророка. Поэтому в 2008 году, когда Дипа Мехта заявила о начале работы над фильмом по скандально известному роману, многие мусульмане обвинили ее в кощунстве.

Не желая накалять обстановку, режиссер приняла решение сохранять все детали проекта в строжайшем секрете. Актеры, прошедшие кастинг и утвержденные на роли, вынуждены были подписать контракт, который запрещал им раскрывать подробности работы над фильмом и разглашать информацию, касающуюся места съемок. Удивительно, но факт – за два года ни одному журналисту так и не удалось попасть на съемочную площадку, а имена тех, кто работал над созданием «Ветров перемен», до сих пор не разглашаются.

Правда, Дипа Мехта заявила о том, что не будет отступать от сюжетной линии романа, который повествует о жизни индийского подростка, появившегося на свет 15 августа 1947 года. В этот день в Индии была провозглашена независимость, и очень скоро главный герой открыл удивительную вещь – все те, кому посчастливилось родиться именно в 15 августа 1947 года, обладают уникальными возможностями. Так, юный Салем Синай обнаружил в себе дар телепатии, а его сверстники могли не только читать мысли других людей, но и свободно перемещать предметы, а также управлять сознанием и поведением окружающих. Героям романа предстоит преодолеть множество трудностей и препятствий, чтобы разобраться, кто и зачем наделил их подобным даром. Истина же, как всегда, окажется простой и настолько фантастичной, что поверить в нее пожелает далеко не каждый.

Это уже не первая попытка экранизации романа «Дети полуночи», который в свое время был удостоен Букеровской премии. В конце прошлого века компания BBC также планировала снять фильм по мотивам данного произведения, однако из-за массовых акций протеста со стороны мусульман от работы над проектом пришлось отказаться.

Tags: , , , , , , , , , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑