Новости Кориолан

Published on Январь 12th, 2012 | by kinoman

0

Наш современник – античный воин и герой Кориолан

CoriolanusНаконец-то до проката дошёл очень ожидаемый фильм «Кориолан». Его премьера состоится в конце января 2011-го, но её нельзя назвать премьерой в полном смысле этого слова. Дело в том, что впервые фильм был показан почти год назад, на 61-м Берлинском кинофестивале, а его выход в прокат был отсрочен на довольно значительное время. Однако следует сказать, что рейтинг ожидания киноленты этот факт не снизил. Зрители ждут возможности посмотреть трагедию о Кориолане с нетерпением, и даже кинокритики с ними в этом солидарны. «Кориолан» входит в топ самых ожидаемых фильмов.

Сюжет фильма имеет в основе античное повествование о полководце по имени Кай Марций, написанное Плутархом на заре Новой эры. Марций был полководцем, жившим ещё раньше, в 5-м веке до н.э. В молодые годы он отличился доблестью при взятии города Кориолы, за что и получил своё второе и главное имя – Кориолан. Впоследствии его жизнеописание вдохновило Уильяма Шекспира на написание бессмертной трагедии, а Бетховена – на сочинение увертюры. Чем же может привлечь этот античный сюжет теперь, в 21-м веке?

За его воплощение на экране взялся знаменитый британский актёр Рэйф Файнс, известный среди многих ролей по таким, как Волан-де-Морт и Шиндлер. Фильм стал его режиссёрским дебютом, он сыграл и роль главного героя. Действие фильма перенесено из античного Рима в современность, а это означает, что история трагического падения великого воина по-прежнему актуальна. Верность и измена, любовь к семье и долг солдата – это вечно и неизменно на протяжении веков. А мужество и отвага, возведённые в крайнюю степень, могут подчас обернуться против обладателя этих качеств. Они могут даже стать причиной его гибели. Презрение к нищим духом, уверенность в собственном превосходстве, часто сопутствующие полководческому таланту, способны вызвать ненависть толпы, которую трудно отделить от народа. Все качества настоящего воина, которые воспитывала в сыне Кае Марции Кориолане его мать Волумния, поставили его, в конце концов, перед трагическим выбором.

Роль матери Кориолана исполнила Ванесса Редгрейв, замечательная английская актриса, которой в конце января исполняется 75 лет. Её неувядающий талант, благородная, зрелая красота просто завораживают зрителя, заставляя неотрывно следить за переменой, происходящей в этой честолюбивой и твёрдой духом женщине на протяжении фильма. И буря шекспировских страстей, и глубина переживаний, и тонкие психологические нюансы, и уничтожающая тело и душу человека война – всё это есть в фильме. А значит, зритель увидит на экране полную трагизма историю героя на все времена и сможет попытаться найти свои ответы на вечные вопросы.

Новости про контракты и Трансферы ХК Льва на www.KHL-Transfer.Ru надежный источник информации

Tags: , , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑