Новости The Woman in Black

Published on Январь 15th, 2012 | by kinoman

1

Гарри Поттер вырос! Да здравствует Дэниэл Рэдклифф!

Женщина в черном В первую декаду февраля 2012 года состоится прокатная премьера фильма «Женщина в чёрном». Название говорит само за себя, и зритель не ошибётся, предположив, что жанр фильма – триллер. Но это не просто триллер, а британский готический фильм ужасов.

Для этого подвида одного из самых популярных жанров кинематографа характерно создание на экране специфической атмосферы всепоглощающего страха минимальными выразительными средствами. Здесь не бывает кровожадных чудищ и эффектных погонь за злодеями, но напряжение в кадре постоянно нарастает, словно безо всякой причины. Обычно действие таких фильмов разворачивается в старинных домах, снаружи окутанных туманом. И в числе персонажей непременно есть призраки. Фильм «Женщина в чёрном» – не исключение.

В английское захолустье приезжает молодой юрист Артур Киппс, полный решимости с блеском выполнить первое в своей карьере серьёзное поручение фирмы, нанявшей его на работу. Он должен подготовить к продаже дом старинного клиента фирмы, поскольку владельцы дома – сам хозяин, а позже и его жена – умерли, не оставив наследников.

Роль Артура Киппса исполняет Дэниэл Рэдклифф, зарекавшийся сниматься в кино после окончания историй о Гарри Поттере. Но не так это просто – закрыть двери в сияющий и манящий мир кино. К тому же, Дэниэл Рэдклифф стал за годы съёмок цикла о Поттере настоящим профессионалом. В этом легко убедиться при просмотре его новой работы. В фильме «Женщина в чёрном» перед зрителем предстаёт совсем другой Рэдклифф.

Его актёрская игра настолько хороша, что Гарри Поттер абсолютно ничем не напоминает о себе, заставляя быстро увлечься интригующими поворотами сюжета. Конечно, герой очень молод, но уже скорее муж, чем мальчик. И выпавшие на его долю испытания и приключения он принимает достаточно мужественно, понимая, что ему придётся разгадать все тайны этого зловещего дома. У него не будет помощников – жители деревни сторонятся его и избегают разговоров о бывших обитателях старого дома на болотах. Только дама в чёрном, которую никто будто не хочет замечать, смогла бы ответить на вопросы Артура Киппса. Но как задать ей эти вопросы, если она сама является предвестницей очередной смерти?

Фильм «Женщина в чёрном» имеет не только хорошую литературную основу в виде одноимённого бестселлера Сьюзан Хилл, вышедшего в 1983-м году. Через 6 лет после выхода роман был достаточно удачно экранизирован, эти онлайн фильмы можно посмотреть. Но и это не всё – вот уже 20 лет на сценах многих, не только британских, театров с успехом идёт пьеса по этому роману. И вот – новое прочтение и новая экранизация.

Случается так, что и литературная основа, и все её сценические и экранные воплощения постепенно становятся фрагментами единого произведения искусства, не утрачивая своей ценности сами по себе. Примеров тому можно найти предостаточно, вспомнив произведения Артура Конана Дойла, Агаты Кристи или Вильяма Шекспира. История, сочинённая Сьюзан Хилл, вполне достойна такой участи, поскольку она является совершенным жанровым творением, с увлекательным сюжетом и выпуклыми образами героев. А возможность обратиться к первоисточнику для зрителя фильма представляется возможностью обогатить свой опыт и получить дополнительное удовольствие от сравнений деталей романа с его экранизациями.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑