Новости Белый тигр

Published on Май 6th, 2012 | by kinoman

1

Фильм Шахназарова о танке-призраке приурочен ко Дню Победы

Белый тигрС 3 мая в российских кинотеатрах демонстрируется новый фильм Карена Шахназарова «Белый тигр», жанр которого определяют как фильмы из разряда «военно-мистический триллер». Сюжет представляет собой смягчённую версию одноимённой повести Ильи Бояшова. Карен договорился с писателем, что многие моменты будут перенесены на экран с меньшим количеством крови и жестокости. Самый яркий пример – главный герой по имени Иван. В книге он описывается с обожжённым лицом, без губ и носа. У мира кино же своим законы, поэтому режиссёр показал героя «обожжённым внутри» — замкнутым, угрюмым, с затаённой внутренней болью.

Впрочем, это совсем не портит впечатление о картине, как и то, что некоторые сцены были вырезаны. Карен Шахназаров, директор студии «Мосфильм», очень гордится своей работой. Он постарался перенести в неё часть своих личных впечатлений о военной службе. Сам Карен тоже был танкистом в семидесятых.

Сюжет выстраивается вокруг неуязвимого танка «Белый тигр», который иногда появляется на разных фронтах. Охвачен период самого финала Великой Отечественной войны, когда победа уже была почти в руках Красной армии. Чтобы расправиться с таинственным танком, отправляют танкового механика Ивана Найденова.

Бюджет картины держится Шахназаровым втайне от журналистов, однако всплыли цифры 10-11 миллионов, что весьма скромно для военного фильма, тем более такого масштаба.

Все актёры фильма имеют небольшой опыт съёмок. Исполнитель главной роли, молодой симпатичный Алексей Вертков, ранее участвовал только в эпизодах. Относительно объёмной фильмографией может похвастаться лишь Владимир Ильин, с которым Вертков вместе играл во второй части «Утомлённых солнцем» и во многих русских сериалах.

Карен Шахназаров специально решил выпустить фильм в преддверии 9 мая, чтобы сделать подарок в знак уважения к ветеранам.

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑