Новости Шапито-шоу

Published on Январь 31st, 2012 | by kinoman

0

Двойное «Шапито-шоу» для удвоенного удовольствия

«Шапито-шоу»В конце января 2012 зрителя ожидает премьера фильма российского режиссёра Сергея Лобана «Шапито-шоу». Фильм снимался почти шесть лет. За это время режиссёр снял ленту продолжительностью более 3-х часов. Но прокатчики не были в восторге от такого проекта, и авторы принялись было сокращать фильм. То, что получалось, имело совсем мало общего с замыслом, и поэтому было принято оригинальное решение, примера которому не было, а аналогий не нашлось. Сергей Лобан и автор сценария Марина Потапова «распилили» фильм на две части, которые будут демонстрироваться в многозальных кинотеатрах параллельно друг другу. Каждая часть состоит из двух новелл, и называются эти части так: «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество». Общее название всего зрелища – «Шапито-шоу» – присоединяется к каждой из частей. Зритель, пожелавший посмотреть весь фильм, сможет сразу после просмотра одной части перейти в другой зал и посмотреть следующую.

Впрочем, никто ни на чём не настаивает, не понравилось – можно не смотреть. Критики приняли картину хорошо, очень хвалили и даже предсказывали ей культовый ранг. Но зрителя привлечёт не то, что фильм уже удостоен многих наград, а то, что это кино – душевное и трогательное, близкое каждому характерами персонажей и событиями их жизни, увлекательное и местами даже интригующее.

Все новеллы связаны общими героями. Но главным героем каждой истории является один человек, словно пристально рассматриваемый зрителем, в то время как другие персонажи также присутствуют в кадре, но на втором плане. И так, переходя от одного героя к другому, переплетая события в их жизни, авторы выстраивают интересный сюжет, слегка отдалённый от нас во времени. Герои, проживая свои истории, постепенно становятся равнозначными, и финал будет общим для всех. Этот приём достаточно популярен в кинематографе, когда зритель является не простым созерцателем, а единственным наблюдателем, которому доступна вся картина происходящего с героями на экране. Только ему заметны и ясны побуждающие мотивы и тайные пружины поступков и видны все их участники. Он будто составляет из кусочков мозаики единую картину, являясь и зрителем, и отчасти – автором.

В одной из главных ролей снялся Пётр Мамонов, любимый актёр Сергея Лобана. Он, конечно, оправдает все ожидания, будет самым смешным среди смешных, самым странным среди необычных. События разворачиваются на крымском берегу, и своеобразным их центром становится кабаре-шапито, такое же нерядовое, как и всё происходящее. В фильме много музыки, песен, ярких красок и феерических сцен. Пожалуй, «Шапито-шоу» можно назвать именно таким фильмом, по которому зритель скучает и которого ждёт. Так что вряд ли кто-то не воспользуется возможностью продлить удовольствие и посмотреть обе части фильма за один визит в кинотеатр.

Устали от старого рингтон Мелодии для мобилки здесь forgsms.info да и не только

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑