Новости kinorelease.com

Published on Март 18th, 2012 | by kinoman

1

Долгожданный «Джон Картер» наконец-то вышел на экраны

John CarterНаконец-то, спустя целое столетие с момента написания книги, и почти через восемьдесят лет после первой попытки экранизации, все любители фантастики и просто хорошего кино получили возможность наблюдать за приключениями знаменитого Джона Картера на экране, да ещё и в популярном формате IMAX 3D. После выхода в феврале 1912 года романа Эдгара Райса Берроуза (известного также как автор популярного цикла о Тарзане) «Под марсианскими лунами», капитан американской армии Джон Картер стал одним из самых любимых читателями литературных героев, и после выхода этого фильма имеет все шансы стать также одним из любимых киноперсонажей.

Кстати, первый в мире полнометражный анимационный фильм планировалось создать именно по этому берроузовскому шедевру, однако из-за несовпадения во взглядах продюсеров фильма и самого Эдгара Берроуза, данный проект так и не был завершен. Но теперь премьера фильма, вышедшего под названием «Джон Картер» состоялась, и, несмотря на то, что фильм не смог полностью передать уникальную атмосферу книг Берроуза, зато увлекательный динамичный сюжет, неплохая актерская игра и великолепные 3D-эффекты оставляют самое лучшее впечатление.

Итак, немного о сюжете фильма: ветеран гражданской войны капитан Джон Картер помимо своей воли оказывается в каком-то неизвестном мире, который его обитатели называют Барсум (позже он понимает, что это Марс). Там его захватывают в плен воинственные четырехметровые туземцы – тарки. Благодаря меньшей силе тяжести на Марсе, Джон Картер обладает уникальными физическими способностями, и это помогает ему избавиться от статуса пленника, добиться высокого положения в племени тарков и подружиться с их вождем – Тарсом Таркасом. Вскоре Картер знакомиться с принцессой марсианского города-государства Гелиума – прекрасной Деей Торис, которая принадлежит к расе высокоцивилизованных красных марсиан, очень похожих на людей. Джон Картер проникается к принцессе глубокими чувствами, и она отвечает ему взаимностью. Однако и сама Дея Торис и ее родной город находятся в опасности – принц Зоданги, извечного врага Гелиума, хочет захватить город и заставить принцессу выйти за него замуж. Пережив многочисленные и опасные приключения, Джону Картеру удается с помощью тарков победить Зодангу, жениться на Дее Торис и стать принцем Гелиума.

Сюжет довольно типичен для фантастико-приключенческо-романтического кино, однако описать зрелищность великолепных батальных сцен, происходящих как на поверхности планеты, так и на марсианских летательных аппаратах просто невозможно, это нужно видеть своими глазами. Развязка фильма оставляет впечатление некоторой незаконченности, что позволяет надеяться на скорый выход продолжения.

Главную роль в картине исполняет Тейлор Китч, известный по фильмам «Люди Икс: Начало. Росомаха» и «Сделка с дьяволом», роль Деи Торис досталась Линн Коллинз («Венецианский купец», «Дом у озера» и та же самая «Росомаха»), роль Тарса Таркаса сыграл двукратный номинант на премию «Оскар» Уильям Дефо («Взвод», «Тень Вампира»), а режиссером стал Эндрю Стэнтон, который до этого режиссировал «В поисках Немо» и анимационный фильм «ВАЛЛ-И».

Tags: , ,


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑