Новости New Canvas

Published on Апрель 8th, 2012 | by kinoman

1

Самые необычные материалы для экранизации 2012 года

New CanvasМожно экранизировать любую книгу или сборник стихотворений, снимая строчка в строчку, как братья Коэны создавали «Старикам тут не место» или «Железную хватку». А можно сделать множество версий первоисточника, да так, что от него останется одно лишь название. Чего стоят многочисленные экранизации «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрола, подчас настолько психоделичные, что детям лучше такое воплощение сказки не показывать.

С самого появления первого комикса о Супермене экранизировать сборники цветных историй стало традицией. Практически каждый супергерой удостоился своего собственного фильма или мультфильма.

Авторы любят снимать кино по мотивам мультфильмов и наоборот заставлять мультяшек оживать в мире кинематографа. Режиссёры мастерски справляются с задачей переноса на экраны как абсурдных приключений невероятных анимашек («Приключения Рокки и Бульвинкля» по мотивам старого мультсериала о белке и лосе), так и постмодернистских текстов («Generation P» Пелевина).

На экране воплощаются сны и безумные фантазии, мечты, реальные события, личные дневники и мемуары.

Этот год подарил нам две необычных экранизации.

Фильм, навеянный песнями Боба Дилана.

Пятнадцатый альбом британского певца Боба Дилана «Blood on the Tracks» наполнен, по мнению бразильской кинокомпании RT Features, интересными сюжетами для будущего фильма. Бразильцы уже купили права на экранизацию самой успешной певца пластинки, которая вышла в далёком 1975 году.

Внимание создателей привлекла история альбома. Его меланхоличное настроение намекало критикам на то, что Боб Дилан большую часть песен написал, чтобы излить свою боль из-за развода с женой. Но сам певец опровергает эту версию. Он оказался куда образованней и начитанней любителей любовных драм и вдохновлялся при создании композиций рассказами и пьесами нашего Антона Павловича Чехова.

Мемуары юриста, выступающего за аборты.

Будни адвоката, что может быть монотоннее и скучнее? Обычно киноделы не берутся за мемуары неизвестных людей, так как не уверены, что зрителей заинтересует и будет держать в напряжении жизнь юриста. Но только не в руках талантливых продюсеров. Дэн Абрамс и Крис Салватерра решили на основе мемуаров Сары Веддингтон снять юридическую драму «Вопрос выбора». Сара наблюдала за процессом «Роу против Уэйда», посвященному запрету абортов. В 1971 году это было самым громким и скандальным делом.

Продюсеры обещают сделать фильм в духе лучших адвокатских драм, так как «Ангел для сестры», «Бумажная волокита», «Эрин Брокович» и «Ведикт».

Tags:


About the Author



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑